Виртуальная выставка "Рафаэлли - певец не парадного Парижа"

Виртуальная выставка "Рафаэлли - певец не парадного Парижа"

20 апреля исполнилось 170 лет со дня рождения Жана-Франсуа Рафаэлли (1850 - 1924) - французского живописца, гравера, иллюстратора, бытописателя Парижа.

Итальянец по происхождению, Рафаэлли жил и работал во Франции. С 1868 года Рафаэлли начал посещать Школу изящных искусств, мастерскую Жан-Леона Жерома. Дебютировал на Парижском салоне в 1870 году. Благодаря протекции Эдгара Дега принял участие в Пятой (1880) и Шестой (1881) выставках импрессионистов, став отчасти причиной раскола в среде художников - основоположников движения, поскольку многие критиковали Рафаэлли за поверхностно усвоенную импрессионистскую манеру.

О Рафаэлли кто-то сказал Ренуару: "Он должен был бы вам нравиться, он изображал бедняков". "Вот это-то и внушает мне сомнения, - ответил Ренуар. - В живописи для меня бедняков не существует. Как, впрочем, и в жизни", - добавил он после паузы.

От своего учителя - художника Жерома - Рафаэлли унаследовал пристрастие к жанровым работам. Но, в отличие от Жерома, выбрал главным объектом своего интереса бедные районы и пригороды Парижа. Рафаэлли и известен главным образом как мастер городского пейзажа. На его творчество оказал большое влияние Дега, с которым он дружил. От него Рафаэлли усвоил беглую манеру письма и высветление палитры. Рафаэлли также писал портреты современников, был довольно известным рисовальщиком, иллюстратором и гравером. Именно с его именем связывают возрождение цветной гравюры.

Книги о художниках-импрессионистах широко представлены в нотно-музыкальном отделе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, ждем читателей после открытия библиотеки!

С некоторыми картинами и гравюрами Ж.-Ф. Рафаэлли можно ознакомиться на виртуальной выставке нотно-музыкального отдела "Рафаэлли - певец не парадного Парижа", размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.