Виртуальная выставка "Рождение величайшего из искусств: литература об истории кино в фондах нотно-музыкального отдела"

"Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино", - эти слова, сказанные почти 100 лет назад актуальны и сегодня. Вчера, 19 октября, был день рождения Огюста Люмьер. Вместе с младшим братом Луи он стоял у истоков кинематографа.

Луи Люмьер занимался, в основном, технической стороной кинематографа и изобретательством, а Огюст Люмьер исполнял роль организатора. Кроме технического изобретения киноаппарата, братьям Люмьер принадлежит инициатива регулярного выпуска фильмов. Впоследствии Луи посвятил себя кинематографу, а Огюст создал лабораторию экспериментальной физиологии и фармакодинамики, для работы которой изобретал приборы и оборудование. В их числе - устройство, ставшее предком электроэнцефа.

Отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова приглашает на виртуальную выставку ВКонтакте "Рождение величайшего из искусств: литература об истории кино в фондах нотно-музыкального отдела" (к Дню рождения Огюста Люмьер).

В фонде отдела много литературы о теории и истории кинематографа, о творческих путях отечественных и зарубежных актеров и режиссеров. Отдел нотно-музыкальной литературы ждёт читателей!