Виртуальная выставка "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра"

Виртуальная выставка "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра"

Монастыри всегда были и будут солью земли русской. В них смиренно молились благочестивые мужья, посвятившие жизнь служению Богу. Монастыри притягивали к себе людей, давая кров и хлеб нуждающимся. В молитве человек находил надежду и силы, с которыми следовал в свой дальнейший путь.

10 сентября 1721 года после продолжительной войны со шведами был заключен Ништадский мир. Уже тогда появилась идея перенесения мощей святого Александра Невского в северную столицу. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге. В 1753 году по повелению императрицы Елизаветы соорудили серебряную раку для мощей Александра Невского.

Нотно-музыкальный отдел Библиотечно-культурного комплекса приглашает своих читателей на книжно-иллюстративную выставку ВКонтакте "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра". На выставке представлены книги из фондов отдела и фотографии архитектурно-ландшафтного комплекса.