Виртуальная выставка "Художники Победы: Александр Лактионов"

Виртуальная выставка "Художники Победы: Александр Лактионов"

Лактионов Александр Иванович (1910 - 1972), русский художник. Родился в Ростове-на Дону в семье кузнеца. Учился в Ленинградской Академии художеств, а также в аспирантуре этой академии у Грабаря; среди наставников особое влияние на молодого художника оказал И. И. Бродский.

Еще будучи студентом и аспирантом в 1936 - 1944 годах Лактионов преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. Вся довоенная жизнь молодого художника была полна скитаний и забот о хлебе насущном. Во время блокады семья художника жила в эвакуации в Самарканде. После войны - в Загорске, в одной из келий монастыря. Именно в Загорске родилась самая знаменитая картина Александра Ивановича "Письмо с фронта" (1947). Картина стала этапной в жизни Лактионова. За неё в 1948 году художник получил Сталинскую премию, но, что важнее, всенародное признание.

В 1949 году он становится членом-корреспондентом Академии художеств СССР, а ещё через 9 лет - академиком. В 1969 году Лактионов получил звание Народного художника РСФСР. 1971 год стал особенным в творческой биографии Александра Ивановича, ему присудили Госпремию им. И. Репина за серию портретов Героев социалистического труда, а также за портрет космонавта Комарова. Имел художник и учёное звание профессора. В конце 1960-х преподавал в Московском государственном заочном педагогическом институте. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Будучи художником разноплановым, Лактионову превосходно удавались и жанровые картины, и портреты, и пейзажи. В наследии художника Лактионова есть и великолепная галерея портретов выдающихся современников, его близких и знакомых. Но если бы Лактионов написал одну только хрестоматийную картину "Письмо с фронта", его имя можно было бы вписать золотыми буквами на страницы истории изобразительного искусства советской эпохи.

Смотрите картины А. И. Лактионова, посвященные войне и её героям на виртуальной выставке нотно-музыкального отдела, размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.