Виртуальная выставка "Художники Победы: Аркадий Пластов"

Виртуальная выставка "Художники Победы: Аркадий Пластов"

Отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова начинает выставочный проект - цикл виртуальных выставок "Художники Победы". Первый художник, о творчестве которого мы расскажем, - Аркадий Александрович Пластов (1893 - 1972).

Одной из главных тем в творчестве советского художника Аркадия Пластова была сельская жизнь. Во время Великой Отечественной войны он создал серию картин, в которых достиг огромного драматизма. Картина "Фашист пролетел", созданная в 1942 году, получила мировую известность. На полотне - удаляющийся самолёт, убивший невинного ребенка. Сначала может показаться, что мальчик просто прилег отдохнуть, но нет - рядом с головой пастушка не ярко-красный цветок - это кровь. Художник так писал об идее картины: "Надо было облик этого чудовища показать во всём его вопиющем обличье".

В ноябре 1943 года картина Аркадия Пластова "Фашист пролетел", находилась в зале советского посольства в Тегеране. Именно в этом зале проходила историческая встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, результатом которой стало открытие второго фронта. Таким был личный вклад художника в великую Победу.

Другие работы А. А. Пластова, посвящённые Великой Отечественной войне, можно на виртуальной выставке "Художники Победы: Аркадий Пластов", размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.