Виртуальная выставка "Художники Победы: Фёдор Богородский"

Виртуальная выставка "Художники Победы: Фёдор Богородский"

В рамках выставочного проекта - цикла виртуальных выставок "Художники Победы", отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова продолжает рассказывать о советских художниках. Герой сегодняшней выставки - Фёдор Семёнович Богородский (1895 - 1959).

Самые характерные произведения Фёдора Богородского - изображения революционных матросов. Также широко известна его серия портретов беспризорников, созданная в 1920-е годы. Героями полотен Богородского становились портовые грузчики, прачки, строители, охотники, плотники, музыканты, танцовщицы, акробаты и клоуны. "Очень уж много тут энергии, очень уж высоким фонтаном бьет здесь радость бытия и победить всякие трудности", - писал о его творчестве А. В. Луначарский.

Во время Великой Отечественной войны художник, которому уже под 50, находится с войсками. Несколько месяцев 1942 года Фёдор Богородский провел в осажденном Сталинграде среди героической морской пехоты. В марте и апреле 1943 года он в Ленинграде. В октябре 1944 года Богородский летит в 5-ю воздушную армию в Румынию и Венгрию. На фронтах, в огне взрывов и пожаров, в грохоте орудий и рёве моторов художник обдумывает будущую картину.

"Я начал работать над композицией "Вечная слава героям павшим в боях за родину". Поводом для этого полотна послужили и потеря сына, и все те трагедии, которые мне привелось видеть на фронтах, и бесконечные страдания отцов и матерей, потерявших своих детей на полях сражений", - пишет Богородский в своей автобиографии.

На картине Вечная слава героям павшим в боях за родину" зритель видит прежде всего одухотворенное лицо матери. Седые волосы окаймляют её морщинистые щеки. Голубые глаза устремлены в даль. Она вспоминает своего сына живым и сильным. Теперь он лежит здесь спокойный и строгий. У матери нет слез. Во всем ее облике - острая боль и в то же время гордость за сына... За эту картину, где переданы общенародные чувства, где личное поднято до большого символа, Фёдор Богородский получил в 1945 году Сталинскую премию. В 1965 году тиражом по этой картине 4000 штук была выпущена почтовая марка "Слава павшим героям", 1945.

Другие работы художника, посвящённые Великой Отечественной войне, можно увидеть на виртуальной выставке "Художники Победы: Фёдор Богородский".