Виртуальная выставка "Художники Победы" - Василий Васильевич Сурьянинов

Виртуальная выставка "Художники Победы" - Василий Васильевич Сурьянинов

Василий Васильевич Сурьянинов (1903 - 1991) - график, иллюстратор, плакатист. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. Родился в городе Козьмодемьянске Марийской АССР. В 1924 - 1928 годах учился в Высших художественно-технических мастерских, Высшем художественно-техническом институте.

С начала 30-х годов он начинает работать в области плаката. Использует острые композиции, помещая крупные фигуры на фоне детально проработанных сцен крестьянской жизни и развернувшегося социалистического строительства. С 1936 года выступает как художник-график, работает в книжной иллюстрации, офорте и литографии.

В 1941 - 1945 годах живет в Ереване; исполняет сатирические рисунки для фронтовых газет и ряд плакатов пронизанных теплотой и любовью к советским солдатам-освободителям. Радостью ожидания грядущей победы пронизан плакат "С Великим Праздником, товарищи!" (1944).

Позднее Сурьянинов возвращается к классическим образам в своём творчестве, присущим сталинской эпохе. Его работы 50-х годов отличаются любовью к деталям, безукоризненной проработкой формы и эффектной передачей освещения. Основные работы: "Шире распространять опыт новаторов" (1952), "Будешь мастером" (1954), "Советская авиация - гордость народа!" (1955), "Не опаздывай с уборкой!" (1956).

В 50-70-х годах исполнял политические плакаты посвящённымые острым темам международной политики, в том числе направленные на критику развязанной США войны во Вьетнаме ("Вьетнам победит!").

Графические произведения, тиражные плакаты В. В. Сурьянинова хранятся в Российской государственной библиотеке, Музее истории Санкт-Петербурга, в собрании Козьмодемьянского музейного комплекса.

С работами Сурьянова, посвященными войне и её героям, можно ознакомиться на виртуальной выставке нотно-музыкального отдела, размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.