Виртуальная выставка "Художники Победы: Виктор Дени"

Виртуальная выставка "Художники Победы: Виктор Дени"

Виктор Николаевич Дени (Денисов) - выдающийся русский и советский художник-сатирик, график, карикатурист и педагог. Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР с 1932 года, Дени стоял у истоков советского агитационно-пропагандистского искусства. Известен как автор острых политических и антирелигиозных плакатов. Оказал благотворное творческое влияние на становление ряда советских плакатистов 1920-30-х годов.

Родился в Москве в семье обедневшего дворянина Н. Н. Денисова. В 1900-х годах учился у известного художника Н. П. Ульянова. С 1906 года - участник выставок Товарищества независимых (в 1910-1917 годах - член объединения) и "Салона юмористов". В 1910 году опубликовал первый свой рисунок в журнале "Будильник". С этого времени Дени постоянно работал во многих юмористических издательствах, рисовал политические карикатуры и шаржи на деятелей культуры для московских и петербургских журналов: "Будильник", "Рампа и жизнь", "Солнце России", "Сатирикон", "Лукоморье", "Огонек", "Бич", "Журнал журналов", "Пулемет"; газеты "Голос Москвы" и других. Под своими рисунками ставил различные подписи: В. Денисов, Висов, В. Н., Викторов, В. Дени; впоследствии остановился на последней.

В 1913 году Дени был приглашен в "Сатирикон" вместе с опытными рисовальщиками Ю. П. Анненковым и В. Н. Масютиным. С 1919 года живёт в Казани и Нижнем Новгороде. Занимал должность заведующего художественной секцией Агитационно-просветительного отдела Приволжского военного комиссариата. Сотрудничал в различных политических изданиях: "Бедняк", "Знамя революции" и "Красные зори". В 1920 году Виктор Дени вернулся в Москву. Принял активное участие в выходе одного из первых журналов советской политической сатиры "БОВ"; участвовал в выпуске "Окон сатиры РОСТА"; рисовал карикатуры для газет "Правда" и "Известия", сатирических журналов "Крокодил", "Красный перец" и "Прожектор", журнала "Советский экран". С 1921 года сотрудник газеты "Правда".

Виктор Николаевич Дени один из основоположников искусства советского политического плаката. Участник и организатор первых выставок плаката. Автор ряда известных произведений: "III-й Интернационал", "А ты с нами? Ты патриот?", "Церковь на службе капитала", "Деникинская банда" (1919), "Капиталисты всех стран соединяйтесь!" (1920), "Каждый удар молота - удар по врагу!" (1920), "Капитал" (1920), "Октябрьский ураган" (1920). Его боевое, пронизанное революционным пафосом искусство не может восприниматься бесстрастно и равнодушно.

В 1930 годы Дени активно продолжал работу в плакате, как и многие художники, он не избежал всеобщего увлечения конструктивизмом - иногда использовал фотомонтаж и коллаж, некоторые из работ выполнил вместе с художниками Николаем Долгоруковым и Дмитрием Моором: "Раздавим гадину мощным контрнаступлением пролетариата!" (1930), "Долбанём!" (1930), "Ставка интервентов бита!" (1931), "Рот фронт!" (1932), "Есть метро!" (1935), "Слава сталинским соколам - покорителям воздушной стихии!" (1937), "Кто силен в воздухе..." (1938), "Сталинским духом крепка и сильна армия наша и наша страна!" (1939), "Привет великому Сталину..." (1940).

Во время Великой Отечественной войны художник внёс значительный вклад в агитационное искусство создав ряд едких сатирических плакатов направленных на деморализацию фашистов и укрепление боевого духа бойцов Красной Армии: "На Москву! Хох!" (1941), "Сталинград" (1942), "Молниеносная война" (1942), "Красной Армии метла нечисть выметет дотла!" (1943), "Фашистская ставка. Красноармейская поправка" (1943), "Узнал фашистский стервятник, что у нас не ягнятник" (1944), "На восток! На запад!" (1944), "Линия иль вал, чтоб их чорт побрал! - красноармеец все попрал!!!" (1944), "Красной армии грозен шаг! Будет уничтожен в логове враг!" (1944), "С праздником на нашей улице!" (1945), "Что посеял, то и пожнешь! От суда не уйдешь!" (1945), "На суд всего мира фашистского изувера - вампира!" (1945) и так далее.

Подлинная народность, глубокая идейность, высокий профессионализм делают военные плакаты Дени нержавеющим разящим оружием, могучим средством психологического воздействия, как на врага, так и на советских людей. Написал книгу воспоминаний "Мои мыслишки в записной книжке", ряд статей о политическом плакате. "Плакат есть стрела - молния к сознанию зрителя, будь зрителю вроде молниеносного учителя. Взглянул зритель - мыслью объят, вот это и есть плакат!" - так пишет Дени в своей книге.

Графические работы, оригинальные и тиражные плакаты В. Н. Дени хранятся во многих музеях бывшего СССР, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Российской государственной библиотеке, Музее современной истории России, Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, Музее истории Санкт-Петербурга, Томском областном художественном музее, Архангельском музее изобразительных искусств, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Многих частных российских и зарубежных коллекциях.

Некоторые плакаты Виктора Дени представлены на виртуальной выставке отдела нотно-музыкальной литературы, размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.