Виртуальная выставка "Художники Победы: Виктор Корецкий"

Виртуальная выставка "Художники Победы: Виктор Корецкий"

Корецкий Виктор Борисович (1909 - 1998) - советский художник-график, живописец, фотограф. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР (1964). Известен, главным образом, как выдающийся мастер плаката. За свою жизнь создал около семисот листов на различные темы, прежде всего - политические.

Начал образование в Москве - средней изопрофшколе (1922 - 1929). В конце 20-х - начале 30-х годов пробовал себя в живописи и создал галерею портретов артистов и театральных деятелей. С 1931 года и практически до прекращения существования СССР, постоянно работал над политическими плакатами. Под влиянием творчества Джона Хартфилда и Густова Клуциса разрабатывает собственную фотомонтажную форму плаката. Сотрудничает с издательствами "ОГИЗ", "ИЗОГИЗ", "Искусство".

В 1930-е годы оформил несколько спектаклей для Реалистического театра Николая Охлопкова и для театра-студии Юрия Завадского. Почти пятьдесят лет являлся членом редакционной коллегии в издательстве "Рекламфильм" (1939 - 1987).

В годы Великой Отечественной войны Виктор Корецкий создал свыше сорока плакатов и листовок. В своих плакатах в ярких и запоминающихся образах выразил чувства и чаяния советского народа, подтверждением этого стал плакат "Наши силы неисчислимы" (1941). Плакаты этого времени отличают публицистическая страстность и ненависть к фашистским захватчикам. Эмоциональное и психологические воздействие работ художника Корецкого на воинов Красной Армии было столь высоко, что по некоторым сведениям, его творчество высоко оценили идеологи нацизма и Виктор Борисович Корецкий был в списке личных врагов фюрера, наряду с Кукрыниксами, Владимиром Гальбой и другими художниками.

Одним из самых известных военных плакатов Корецкого можно считать - "Воин Красной Армии, спаси!" (1942). Этот плакат экспонировался в увеличенном виде на городских улицах и фронтовых дорогах, бойцы уходили на передовые рубежи обороны видя этот огромного размера плакат, он издавался миллионными тиражами, печатался в газетах и на открытках.

В военное время Корецкий создал десятки известнейших листов: "Не уйти врагу от расплаты!" (1942), "Смерть детоубийцам!", "Боец, спаси меня от рабства!" (1942), "Немец ест хлеб наших детей!" (1943), серию плакатов "Бей так…" (1943). Виктор Корецкий с Николаем Долгоруковым и Алексеем Кокорекиным шефствовали над одним из авиационных полков, действовавших на Смоленщине. Художники выезжали туда, в качестве фронтовых художников и оформляли альбомы, стенгазеты эскадрилий, делали плакаты и рисунки-портреты летчиков, радистов, простых солдат.

В 1946 году В. Б. Корецкий стал лауреатом Первой премии на конкурсе, посвященном 40-летию революции. В 1946, 1949 годах получил Государственные премии СССР (1946, 1949). Удостоен восьми дипломов первой степени на Международной выставке плаката в Вене (1948). После войны Виктор Корецкий продолжал активно работать плакатистом, сотрудничал с различными издательствами и создал сотни политических плакатов, как правило антиамериканских и антиимпериалистических, посвящённых войне в Корее, направленных против расизма и агрессивной военной политики НАТО. Известен его плакат посвящённый покорению космоса "Страна рабочих и крестьян штурмует звездный океан!" (1966).

Плакаты художника В. Б. Корецкого находятся в Российской государственной библиотеке, Центральном музее вооруженных сил России, московской мэрии, Государственной публичной библиотеке в Санкт-Петербурге, Рыбинском государственном историко-архитектурном художественном музее-заповеднике, Одесском художественном музее, Дрезденской картинной галерее, многих частных коллекциях и галереях России, Германии, Парижа, Лондона, США и других.

Познакомиться с плакатами Виктора Корецкого можно на виртуальной выставке нотно-музыкального отдела, размещенной в сообществе Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова ВКонтакте.