Виртуальная выставка "Жил беспокойный художник в мире лукавых обличий..."

Виртуальная выставка "Жил беспокойный художник в мире лукавых обличий..."

755 лет назад родился великий итальянский поэт, мыслитель, богослов, политический деятель, один из основоположников литературного итальянского языка Данте Алигьери. Сложно переоценить влияние творчества Данте на европейскую культуру. "Божественная комедия" на протяжении столетий была источником вдохновения для многих художников, поэтов и философов.

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще…

"Божественная комедия" - это синтез позднесредневековой культуры и, в то же время, здесь совершенно новое, ренессансное ощущение мира. Данте стал "последним поэтом Средневековья" и первым поэтом новой эпохи. Исследователи отмечают, что своё видение загробного мира Данте создавал из фрагментов реальной жизни - отдельных уголков Италии. Необычное по остроте ощущение человека и пейзажа в "Комедии", было возможно только в общественной обстановке Флоренции XIV века. Это было необыкновенное время - ещё не Возрождение, но уже Проторенессанс, время поисков в литературе, архитектуре, скульптуре и живописи.

Отдел нотно-музыкальной литературы приглашает на виртуальную выставку ВКонтакте "Жил беспокойный художник в мире лукавых обличий...". На выставке представлены издания из электронной библиотеки БиблиоРоссика, посвящённые творчеству Данте. Выставку дополняют иллюстрации к "Божественной комедии": миниатюры Приамо делла Кверча (XV век), "Карта ада" Сандро Боттичели (XV век), а также серия рисунков Сальвадора Дали, созданных в 1950-е годы для юбилейного издания "Божественной комедии" к празднованию 700-летия со дня рождения Данте Алигьери.

Все издания, представленные на выставке, доступны в электронной библиотеке БиблиоРоссика. Мы с радостью предоставим вам логин и пароль для бесплатного доступа в БиблиоРоссику - пожалуйста, напишите на почту bkkfil4@mail.ru.