Виртуальное библиопутешествие "Российская национальная библиотека"

Виртуальное библиопутешествие "Российская национальная библиотека"

Так случилось, что 27 мая стал и Днем города и Днем библиотек (Днем библиотекаря) одновременно.

День библиотек был законодательно оформлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина №539 от 27 мая 1995 года. Дата была выбрана неслучайно - именно 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека России - Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека.

В этом году Российская национальная библиотека отмечает свое 225-летие. Она старается сохранять свои традиции и уникальность. Сегодня Российская национальная библиотека - это не только привычное нам Главное здание на углу Невского проспекта и Садовой улицы, это еще и несколько филиалов в различных районах города: Дом Плеханова на 4-й Красноармейской улице, переданное библиотеке в 1949 году здание бывшего Екатерининского института благородных девиц на набережной реки Фонтанки, здание на Литейном проспекте, Новое здание на Московском проспекте, официально открытое в 2003 году.

Фонды библиотеки на 1 января 2012 года составляют 36 500 000. Ну и, конечно, главное здание "публички" - это еще один символ нашего города. Егор Соколов, Аполлон Щедрин, Василий Собольщиков, Иван Горностаев - россыпь забытых фамилий. За свою творческую жизнь эти зодчие успели построить очень немного зданий, и только одно из них стало подлинным архитектурным шедевром - Императорская публичная библиотека.

Историю этой необычной библиотеки вы можете найти на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте.