"Виртуальное библиопутешествие": "В гостях у Шерлока Холмса"

"Виртуальное библиопутешествие": "В гостях у Шерлока Холмса"

В рамках проекта "Виртуальное библиопутешествие" Библиотека №2 предлагает вам совершить несколько прогулок по местам, описанным в знаменитых произведениях.

И начнем мы наше путешествие с книги, зачитываемой буквально до дыр многими в юном возрасте. Да что уж говорить, истории о приключениях Шерлока Холмса и его верного друга доктора Ватсона любимы читателями всех возрастов.

Итак, перенесемся на Туманный Альбион.

Музей Шерлока Холмса в Лондоне находится на Бейкер-стрит, 221 б. Этот адрес известен всем, кто хоть краем уха слышал о великом детективе Шерлоке Холмсе. Не каждый литературный герой может похвастаться своим собственным музеем - всё-таки чаще музеи посвящают авторам, а не героям.

Думаю, вы не удивитесь, узнав, что вымышленный герой жил по вымышленному адресу: в 1881-1904 годах в Лондоне не существовало дома с таким адресом. Когда Бейкер-стрит была продолжена на север, компания, занимавшая дома с 215 по 229, была вынуждена нанять отдельного сотрудника для работы с корреспонденцией, приходившей на имя Шерлока Холмса.

Музей Шерлока Холмса был открыт 27 марта 1909 и располагался в доме номер 239. Чтобы повесить на дом соответствующую табличку, была организована фирма с названием "221 b Baker Street". Позже городские власти узаконили название дома, и музей получил почтовый адрес, известный во всем мире. Если сегодня вы напишите письмо Шерлоку Холмсу на Бейкер-стрит, 221 б, то его получит музей.

Что вас ждёт в Музее Шерлока Холмса, вы можете узнать на странице группы Библиотеки №2 ВКонтакте.