Виртуальное знакомство со львами Санкт-Петербурга

11 октября Библиотека №2 вместе с малышами из Детского сада №362 совершила небольшую виртуальную прогулку по городу, в котором мы живем.

Все знают, что Санкт-Петербург особенный город. Каждый день мы с вами можем любоваться красотой улиц, домов, парков и скверов. В нем много памятников и скульптур. А изображение кого на них мы можем встретить чаще других? Замечали? Конечно же, львов. Кого-кого, а львов в Санкт-Петербурге очень много! Не настоящих, конечно, а их застывших изваяний.

Так откуда же они к нам пришли и почему в городе их так много? Когда в Петербурге появился первый лев? Как вышло, что он был изображён слабым и поверженным? Какие именно львы живут в Петербурге сейчас? На эти и многие другие вопросы мы с ребятами нашли ответы в ходе нашей "экскурсии".

Малыши узнали, что такое "маскарон", зачем львы держат в пасти кольцо, а в лапе шар. Познакомились со львами-лягушками, грифонами, сфинксами и благородным львом, который прилетел посылкой из далеких стран в наши края, чтобы защитить самого слабого.

Наши маленькие гости посоревновались в мастерстве, изображая рычащих, спящих, задумчивых и веселых львов, помяукали львами-котятами и мамами-львицами.

А в завершении ребята увидели, что рисовать можно необычно. Очень милая мордочка льва выходит, если цифры расположить особым способом. Детсадовцы обещали попробовать себя в рисовании дома, а результаты стараний принести нам в библиотеку. Будем ждать с большим нетерпением!