Воркшоп "Читать или не читать" "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?"

Воркшоп "Читать или не читать" "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?"

15 октября в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?". Ведущие-модераторы: писатель, драматург и режиссёр, член Союза писателей Санкт-Петербурга Лев Наумов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

В наши дни книжный мир разделяет на две части настоящая пропасть, словно глубокая трещина, пролегающая через книжные магазины, библиотеки и списки литературных премий - это деление на художественную литературу и документальную - фикшн и нон-фикшн.

И если первая понятна и хорошо знакома любому читателю, то с документалистикой не всё так однозначно. В массовой литературе этот жанр окончательно сформировался в 1965 году, когда в свет вышел роман американского писателя Трумена Капоте "Хладнокровное убийство". Он стал бестселлером и до сих пор переиздается на многих языках мира, в том числе на русском, как одно из самых заметных произведений ХХ века. У этого романа был подзаголовок: non fiction novel, что и стало названием нового жанра.

Навести мосты между художественной литературой и документальной читателям поможет петербургский писатель, лауреат всероссийских и международных литературных премий Лев Наумов. Он расскажет участникам воркшопа не только об отличительных чертах обоих направлений, но и поведает, как писать документальную прозу так, чтобы она оставалась достоверной, но не скучной.

Во второй части воркошопа Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки.

Приглашаем сотрудников ЦБС города, жителей и гостей Санкт-Петербурга на воркшоп "Читать или не читать".

Внимание! В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19) количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

Онлайн-трансляция будет возможна по ссылке.