Воркшоп "Читать или не читать" "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?"

Воркшоп "Читать или не читать" "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?"

15 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Фикшн и нон-фикшн - соперники или союзники?". Ведущим-модератором выступил писатель, драматург и режиссёр, член Союза писателей Санкт-Петербурга Лев Наумов.

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, которой традиционно отличаются воркшопы ЦБС Кировского района. Мероприятие объединило не только зрителей в зале, но и читателей из других городов. По телемосту подключились 30 регионов, включая Нарву, Воронеж, Кострому, Петрозаводск, Мурманск, Воркуту, Крым и другие.

Участники воркшопа рассуждали о разделении книжного мира на художественную литературу и документальную. Лев Наумов признался, что работает с обоими жанрами, нередко совмещая правду и вымысел в своих произведениях. По его словам, нон-фикшн элементы добавляют достоверности и узнаваемости даже самому фантастическому из вымышленных миров, поэтому с точки зрения писателя фикшн и нон-фикшн являются однозначными союзниками.

А вот с позиции читателя это разделение чаще всего принимает формат соперничества. И выбор зависит не только от жанровых предпочтений, но и от выгоды, которую человек хочет получить от прочитанной книги. Эстетическое удовольствие от произведения с большей долей вероятности доставит фишкн-литература, тогда как ответы на конкретные вопросы кроются в документальной прозе.

Читатели, как в зале, так и у экранов компьютеров активно участвовали в обсуждении. К примеру, зрителей из Мурманска интересовал вопрос о том, какую литературу предпочитают наши соотечественники и жители западных стран. Лев Наумов рассказал, что у россиян более консервативный литературный вкус, поэтому они чаще выбирают художественные произведения, тогда как англоязычные читатели в последнее время отдают предпочтение как раз нон-фикшен книгам.

Писателя также спросили о его методах работы при создании документального произведения. Лев Наумов признался, что в этом случае много времени проводит в библиотеках и архивах, скрупулёзно изучая исторические и научные документы.

Во второй части воркшопа заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина представила традиционный "Шорт-лист библиографа", в котором нашлось место самым интересным книгам, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

В конце встречи участников ждал приятный подарок от Льва Наумова - сборники его рассказов "Шёпот забытых букв" и "Гипотеза Дедала", которые он с удовольствием подписал всем желающим.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартными требованиями к безопасности.