Воркшоп "Читать или не читать" "Исторический роман - связь прошлого и настоящего"

16 декабря в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать: Исторический роман - связь прошлого и настоящего".

Ведущими-модераторами выступят: российский писатель, журналист, общественный деятель, лауреат премии "Ясная поляна" Герман Садулаев и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Исторический роман помещает героев в контекст важных событий. На их фоне происходит развитие сюжета, и переплетаются судьбы персонажей. В этом жанре соседствуют факты и художественный вымысел, а герои могут быть как реальными историческими фигурами, так и плодом авторского воображения.

Читатель благодаря этому жанру может увидеть другую эпоху глазами очевидцев и почувствовать атмосферу того времени. Для литературоведов же исторический роман интересен еще и своей гибридной природой: это не чистая историография, и не чистое повествование, а скорее перерыв между беллетристикой и историей.

Своим взглядом на данный жанр с читателями поделится Герман Садулаев. Автор поднимет проблему достоверности исторического романа, расскажет о его развитии и жанровом многообразии. Участники воркшопа узнают о работе с историческими источниками, а также о том, как писатели выбирают масштаб событий и главных действующих лиц произведения.

В рамках воркшопа состоится презентация исторического романа "Готские письма", который в этом году победил в главной номинации "Современная русская проза" престижной литературной премии "Ясная поляна".

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.