Воркшоп "Читать или не читать" "Книга для дружбы детей и родителей: мастер-класс с писателем и детским психологом Еленой Колиной"

21 февраля в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" по теме "Книга для дружбы детей и родителей: мастер-класс с писателем и детским психологом Еленой Колиной". Ведущими-модераторами выступили: российская писательница, кандидат технических наук, психолог, основатель первой в Санкт-Петербурге детской школы чтения "Ленивый отличник" Елена Колина и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Елена Колина поприветствовала собравшихся в зале и презентовала свою новую книгу "Как мама была маленькой. Книга для дружбы детей и родителей", которая является своего рода "учебником" по отношениям взрослых и детей в школе, детском саду, в семье, с друзьями и соседями. Писатель рассказала, как повысить уверенность своего ребенка, научить его говорить о том, что происходит, научить его защищаться от недоброжелательности и неумной критики и не бояться высказывать собственное мнение.

Отдельно Елена Колина поделилась с залом алгоритмами поведения для детей в сложных ситуациях, например, когда сверстники настаивают на том, чего ребенок не хочет или же как разговаривать с учителем и перестать бояться отвечать у доски, как быть, если не получается быть первым и т.д.

Участники воркшопа совместно с ведущими-модераторами обсудили такие темы как: "10 слов, которые мы можем сказать ребенку, если…"; воспитание сердцем, детская психология не в теории, а в жизни и многое другое. Писатель рассмотрела множество ситуаций и дала конкретные советы по детской психологии, которые реально работают и дают положительные результаты.

По сложившейся традиции заведующий библиографическим отделом Наталья Клюкина представила залу шорт-лист библиографа, в который вошли следующие книги: "Похороните меня за плинтусом…" П. Санаева, "Петрович" О. Зайончковского, "Умница, красавица" Е. Колиной, "Девочка с Патриарших" Е. Рождественской и "Калечина-малечина" Е. Некрасовой.

Благодаря организации телемоста, через систему онлайн-присутствия "Пеликан", задать интересующие вопросы и поговорить с Еленой Колиной смогли читатели из библиотек 14 городов России, среди которых: Псков, Великие Луки, Челябинск, Чебоксары, Новый Уренгой и др. Участники телемоста отметили высокий технический уровень проведения мероприятия и продуктивную форму, интересную тему и прекрасный список литературы, представленный Натальей Клюкиной. Многие подключившиеся коллеги выразили желание принять участие в мартовском воркшопе, который будет посвящен литературному жанру фантастики.

Следующий воркшоп состоится 21 марта в 16:00 по московскому времени.