Воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство"

Воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство"

22 сентября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать: Книжная иллюстрация: ремесло или искусство".

Ведущими-модераторами выступят: российский художник, иллюстратор, член Союза художников России Ольга Граблевская и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

История книжной иллюстрации уходит корнями в глубину веков. Еще до изобретения книгопечатания в средневековой Европе процветала традиция иллюминированной рукописи. Тенденции украшения рукописных книг красочными миниатюрами и орнаментами наблюдалась и в других частях света, например, в древних Персии и Китае.

За это время книжная иллюстрация прошла путь от дешевых изданий и лубочных картинок до роскошных подарочных изданий, в которых работа художника встает вровень с трудом писателя. Вместе с тем до сих пор не утихают дискуссии о том, ремесло ли книжная иллюстрация или искусство?

Своим мнением по этому поводу поделится российский художник и иллюстратор Ольга Граблевская, лауреат Международного конкурса карикатуристов (2001), победитель Всероссийского конкурса иллюстраторов "Лермонтов 2014", её персональные выставки неоднократно проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске и Копенгагене. На протяжении 20 лет является штатным художником Всероссийского детского журнала "Костер".

Ольга расскажет о том, где художнику черпать вдохновение после сотни проиллюстрированных книг, сложностях визуального сторителлинга, юморе в книжной иллюстрации и многом другом.

Участники воркшопа узнают о принципиальных различиях в работе художника и иллюстратора, поговорят о чувстве эпохи, которое необходимо при работе над оформлением книги, техниках исполнения и профессиональных секретах.

В ходе воркшопа состоится презентация авторской выставки Ольги Граблевской, которая откроется в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который войдут подарочные издания с иллюстрациями Ольга Граблевской, литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.