Воркшоп "Читать или не читать" "Личность человека в русской военной прозе"

21 апреля, в 16.00, в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать: "Личность человека в русской военной прозе". Ведущими-модераторами выступят: российский писатель-прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Тимур Максютов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Эрнест Хемингуэй писал: "Война - одна из самых важных тем, и притом такая, когда труднее всего писать правдиво". Важна она потому, что вся история человечества представляет собой череду войн, предпосылки которых компактно умещаются в короткие паузы мира.

Изучение войны - это во многом и исследование жизни, потому что война - это жизнь в самом искушенном смысле. Это смерть, страх, сила, любовь, адреналин, лишения, слава и стремление к выживанию.

А еще война меняет людей, и именно эти метаморфозы чаще всего и представляют интерес для читателя. Череда пограничных ситуаций, бытие на грани жизни и смерти формирует особый тип личности, который и станет предметом обсуждения на воркшопе.

Участники мероприятия узнаю о том, как трансформируется духовный мир героя в минуты опасности; какие личностные качества проявляются в стрессовых ситуациях; и можно ли излечиться от её ужасов, когда настанет пора возвращаться к мирной жизни.

Разобраться в этих непростых темах поможет один из классиков современной русской военной прозы, исследователь крупнейших военных конфликтов России за последние сто лет, лауреат литературных премий им. Н. В. Гоголя, "Интерпресскон", "Петраэдр", писатель Тимур Максютов.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки в жанре военной прозы, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).