Воркшоп "Читать или не читать" - "От романа до экрана: киноадаптация литературных произведений"

16 марта в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "От романа до экрана: киноадаптация литературных произведений".

Ведущими-модераторами выступят: писатель, журналист, сценарист, член Союза писателей Москвы, член Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреат Литературной премии им. Н. В. Гоголя Мария Ануфриева и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Искусство книжной экранизации - дело непростое. Режиссер, взявшийся за киноадаптацию литературного произведения, напоминает мифического Одиссея, которому приходится проплыть между Сциллой и Харибдой. С одной стороны - нужно перевести на киноязык замысел автора, найдя баланс между оригинальным произведением и своим режиссерским взглядом. С другой - угодить как фанатам первоисточника, так и зрителям, которые книгу не читали.

Не легче приходится и писателю, чье произведение переносят на большой экран. Некоторые авторы просто продают права, всячески открещиваясь от будущей экранизации; другие работают в тандеме с режиссером и продюсерами, пытаясь держать руку на пульсе и по максимуму сохранить в кино авторский замысел и дух книги.

Экранизацию литературных произведений обсудим с известной петербургской писательницей Марией Ануфриевой, чей роман "Доктор Х и его дети" в этом году выходит на большой экран.

Мария Борисовна выступила соавтором сценария к художественному фильму "Доктор", который в декабре 2022 года отметили призом за лучший сценарий на Первом Всероссийском фестивале авторского кино "Зимний" в Москве. Свою последнюю роль в фильме "Доктор" сыграл заслуженный артист России Сергей Пускепалис. Актер успел увидеть фильм и озвучить его буквально за несколько недель до трагической гибели.

Она не только поделится эмоциями от работы над фильмом, но и расскажет о внутренней кухне большого кино, которая, как правило, сокрыта от глаз зрителей. Участники воркшопа узнают о том, стоит ли при написании книги держать в уме возможность экранизации, как найти "своего" режиссера, чем отличается экранизация от съемок "по мотивам", питчинге и многом другом.

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале "Biblio FM".

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).