Воркшоп "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг"

Воркшоп "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг"

19 октября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Петербург как главный герой и соавтор книг".

Ведущими-модераторами выступят: российский прозаик, поэт и драматург, лауреат премии "Национальный бестселлер", лауреат премии Правительства СПб в области культуры и искусства, автор книг о Санкт-Петербурге Сергей Носов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Город в литературном произведении может быть самостоятельным героем. Тогда он не просто точка на карте. Он начинает влиять на повествование, на героев, на сюжет. К таким городам, без сомнения, относится Санкт-Петербург - столица русской классики.

Несмотря на "мрачную" и депрессивную репутацию, именно об этом городе были написаны шедевры мировой литературы. Северная столица создала идеальную атмосферу для творчества таких писателей, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Анатолий Белый, Анна Ахматова, Николай Некрасов и др.

Вместе с писателем Сергеем Носовым участники воркшопа разберутся, почему Петербург так важен для русской литературы, каким его видели русские классики и каким он предстает в произведениях современных писателей, благодаря каким методам авторам удается оживить городское пространство, сделав его не просто фоном, но главным действующим лицом произведения.

Во второй части воркшопа состоится презентация новой книги Сергея Носова "Фирс Фортинбрас".

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).