April 2021

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 15.04.2021

15 апреля в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Петербургская проза: диалог поколений".

Пожалуй, нет в России города более противоречивого, чем Петербург. Восстав из "топи болот", Северная столица расколола общество на две непримиримые части. Для одной из них это был город мечты, окно в Европу, в которую Петербург старался втащить всю страну; для другой же он стал серой бездной, предвещающей гибель.

Осмыслить эти темы старались многие русские писатели. Благодаря их изысканиям в отечественной литературе и сформировался особый жанр - "петербургский текст".

Петербургский текст - это метафизическая погруженность героя в себя; это город, ставший полноценным действующим лицом произведения; это борьба мысли и чувства…

По лабиринтам петербургского текста, где явь смешивается со сном, участников воркшопа проведут два ярких представителя петербургской прозы: писатель, сценарист, редактор телеканала "Санкт-Петербург", член Союза российских писателей и Союза писателей Санкт-Петербурга Светлана Мосова и писатель, художник, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза художников России Арина Обух.

Обеих писательниц связывают родственные узы, поэтому они, как никто другой, способны рассказать не только о своем видении петербургской прозы, но и о конфликте поколений.

Участники воркшопа также обсудят, что важнее в литературе: сюжет или стиль; узнают о том, как писатель ищет сюжет, героев и на что ориентируется при создании произведения; выслушают избранные рассказы Светланы Мосовой и Арины Обух.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).