Воркшоп "Читать или не читать" "Петербургские писатели. Путь к читателю"

Воркшоп "Читать или не читать" "Петербургские писатели. Путь к читателю"

20 февраля в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Петербургские писатели. Путь к читателю". Ведущим-модератором выступил Председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев.

По традиции встреча собрала аншлаг не только в зале, но и у экранов - благодаря режиму телемоста и трансляции в соцсетях, участниками вокршопа стали жители более 30 регионов страны, включая республику Коми, Чебоксары, Судак, Москву, Тверь, Кострому, Воронеж, Воркуту, Инту, Ялту, Симферополь, Ноябрьск и другие. Почётными гостями встречи стали писатели Галина Врублевская, Сюзанна Кулешова и заместитель Председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Сергей Арно.

Воркшоп начался с презентации уникальных сборников, в которых публикуются рассказы петербургских писателей. По словам Павла Алексеева, это - один из самых верных путей продвижения литературного творчества. Малая форма позволяет читателю услышать голос автора и за короткий промежуток времени помогает познакомиться с большим количеством писателей, найдя "своего".

Публика узнала о сборнике "316", где одним из героев стал Санкт-Петербург; книге "Мир Калевалы", которая вышла к 170-летней годовщине со дня выхода в свет окончательного варианта карело-финской эпической песни "Калевала", созданной великим финским исследователем фольклора Элиасом Лённротом; сборнике "Рим - Петербург", в который вошли рассказы писателей вечного города и Северной столицы.

Путь к читателю помогают найти и публикации в литературных журналах и городских СМИ. Павел Алексеев упомянул о сотрудничестве с газетой "Петербургский дневник" и порталом "Невские новости", которые регулярно публикуют рассказы петербургских писателей.

Немало добрых слов было сказано и о деятельности библиотек, которые вносят огромную лепту в популяризацию литературного творчества современных авторов. Особый акцент был сделан на "ЦБС Кировского района" и её регулярных проектах - вокршопах и творческих встречах с писателями, которые объединяют сотни читателей по всей России.

Во второй части воркошопа Наталья Клюкина представила традиционный "Шорт-лист библиографа", в который вошли новинки отечественной литературы, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

В конце мероприятия читателей ждал приятный подарок от петербургских писателей - сборники рассказов "315" и "316", "Рим - Петербург", сборник российских и датских писателей "Свобода и судьба", книги: Галины Врублевской "Дом мечты и смежные комнаты", Олега Солода "Дружили два товарища", Сергея Арно "Смирительная рубашка для гениев".

Завершилась встреча традиционной фотосессией с писателями, которые также подписали книги всем желающим.