Воркшоп "Читать или не читать" "Русский реализм перед вызовами нового времени"

Воркшоп "Читать или не читать" "Русский реализм перед вызовами нового времени"

20 января в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать: Русский реализм перед вызовами нового времени".

Ведущими-модераторами выступят: российский писатель-прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга Даниэль Орлов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Роль "нового реализма" в современной русской литературе трудно переоценить. В начале двухтысячных, когда читатель задыхался от напыщенной зауми постмодернизма, творчество плеяды молодых писателей-реалистов в буквальном смысле стало глотком свежего воздуха для читающей публики. В своих произведениях они вернули предельную достоверность, глубокий психологизм и любовь - в первую очередь, к Родине.

Для нового реализма характерно критическое отношение к действительности, пересмотр постмодернистских критериев восприятия социума и культуры и отчасти даже возврат к советскому реалистическому канону, когда главным действующим лицом был "типичный" человек в типичных обстоятельствах.

О родоначальниках нового реализма, которых сейчас называют летописцами русской действительности, а также о том, почему это направление стало закономерной вехой развития современного литературного процесса, расскажет петербургский писатель Даниэль Орлов.

Читатели услышат о главных манифестах новых реалистов, проведут грань между новым реализмом и методами классиков - Л. Толстого и Ф. Достоевского, а также узнают о том, кого можно считать "героем нашего времени" в современной литературе.

В рамках воркшопа также состоится презентация нового романа Даниэль Орлова "Время рискованного земледелия", который в 2021 году стал финалистом престижной литературной премии "Национальный бестселлер".

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограниченно. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.