Воркшоп "Читать или не читать" "Свободное творчество литературного поколения восьмидесятников"

24 марта в 16:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать: "Свободное творчество литературного поколения восьмидесятников".

Ведущими-модераторами выступят: российский писатель-прозаик, поэт, редактор, журналист, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Кира Грозная и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Ощущают ли современные писатели свою принадлежность к тому или иному литературному поколению? Для советского периода принцип самоидентификации и определения писателя через поколение был традиционен, но уже в 1990-е ситуация поменялась. "шестидесятники", "семидесятники", даже ещё "восьмидесятники", а затем - отдельные группы и сообщества.

К "восьмидесятникам" относит себя и петербургский прозаик Кира Грозная. Она расскажет о том, актуально ли в наши дни деление на литературные поколения, что влияет на формирование писательской идентичности, и как эта самая идентичность соотносится с другими областями, в которых работают современные писатели: журналистика, театр, кино, политика, общественная деятельность.

Участники воркшопа узнают об уникальном симбиозе советских литературных традиций и новаторских методов, который характерен для "восьмидесятников", обсудят влияние культурологических аспектов на формирование авторского стиля, а также услышал из первых уст о новой книге Киры Грозной "Озябнуть в Зимбабве", презентация которой состоится в ходе мероприятия.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено.

Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).