Воркшоп "Читать или не читать" - "Святочный рассказ: праздничные мотивы в русской литературе"

В четверг, 21 декабря, в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Святочный рассказ: праздничные мотивы в русской литературе".

Ведущими-модераторами выступят: петербургская писательница, сценарист, драматург, автор популярных новогодних рассказов Алиса Лунина и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Декабрь - один из самых многообещающих месяцев в году. С его наступлением оживают светлые детские воспоминания, связанные с ожиданием новогодних чудес. Мы спешим закончить рабочие дела, наводим чистоту дома, наряжаем ёлку, заряжаемся праздничным настроением, ведь Рождество - время чудес.

Новогоднее волшебство - главная тема любимых нами с детства святочных рассказов. Своими корнями этот жанр уходит в средневековые мистерии - религиозные театры XIV-XV веков.

В России пик популярности рождественских рассказов пришелся на вторую половину XIX века - начало XX века. В ту пору их печатали на страницах газет и специальных альманахов, и для читателей они становились долгожданным подарком к празднику. Наибольший интерес вызвали произведения, под которыми стояли имена известных писателей: Д. В. Григоровича, А. П. Чехова, Н. С. Лескова, А. И. Куприна и других.

О зарождении и эволюции этого жанра расскажет писательница Алиса Лунина.

Участники вокршопа поговорят о значении новогодних обрядов в русской культуре, узнают о первом появлении Деда Мороза в литературе, а также  обсудят самые известные рождественские рассказы, как классиков, так и современных писателей.

Во второй части мероприятия состоится презентация нового романа Алисы Луниной "Серебряные письма".

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).