Воркшоп "Читать или не читать" "Тайны реального расследования"

Воркшоп "Читать или не читать" "Тайны реального расследования"

20 мая в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему: "Тайны реального расследования".

Криминальная проза давно обосновалась в списках самых популярных жанров массовой литературы, а романы о расследовании загадочных преступлений регулярно становятся бестселлерами.

Не удивительно, что и знаменитые "литературные" сыщики: загадочный Огюст Дюпен, гениальный Шерлок Холмс, блистательный Эраст Фандорин, обаятельная мисс Марпл, не нуждающийся в особом представлении Эркюль Пуаро - давно уже переросли своих создателей, став частью массовой культуры.

Как же создать образ гениального сыщика, и много ли в нём от настоящих следователей? Чем полицейский детектив отличается от классического? И на каких "трёх китах" строится сюжет криминальной прозы? - разобраться в этих увлекательных вопросах поможет писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга и сценарист телесериала "Тайны следствия" (1-8 сезоны) Елена Топильская.

С работой сыщика Елена Валентиновна знакома не понаслышке. В свое время она сама была следователем и расследовала немало резонансных дел об организованной преступности Петербурга и серийных маньяках девяностых, чьи ужасающие преступления и по сей день заставляют кровь стыть в жилах.

Участники воркшопа из первых уст услышат о том, как этот опыт повлиял на литературную карьеру писательницы, узнают подробности реальной оперативной работы, а также выяснят, какие жертвы приносят сыщики ради того, чтобы мы могли спать спокойно.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представит "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10:00 до 18:00).