Воркшоп "Читать или не читать" - "Трудности перевода японской остросюжетной литературы"

20 апреля в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоится воркшоп "Читать или не читать" на тему "Трудности перевода японской остросюжетной литературы".

Ведущими-модераторами выступят: писатель, литературный критик, филолог, переводчик с японского языка Анаит Григорян и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Загадочная и такая далекая Япония. Эта страна сильно отличается от всего остального мира своим укладом жизни и культурными традициями. Особенно ярко эти различия проявляются в литературе. Японские книги показывают читателю аутентичный, закрытый мир, который не предназначен для посторонних, однако может удивить и увлечь даже искушенного читателя своей философией и попытками заглянуть в недоступные глубины человеческого подсознания.

Чуточку ближе к русскоязычному читателю Япония стала благодаря работе писательницы и переводчицы Анаит Григорян. В ее послужном списке значатся переводы японских бестселлеров "Лето Убумэ" писателя Нацухико Кёгоку, а также нашумевшего "Поезда убийц" Котаро Исаки, по которому снят фильм с Брэдом Питтом в главной роли.

Кроме того, из-под пера Анаит Григорян вышел детективный роман "Осьминог", действие которого происходит на маленьком рыбацком острове Химакадзима, хранящем жуткие тайны. Книга вошла в списки многих литературных премий, а критики сравнили ее с лучшими произведениями Г. Ф. Лавкрафта и Х. Мураками.

Участников воркшопа ждет увлекательное путешествие в мир японского триллера. Зрители узнают об особенностях перевода японского юмора, реалиях Страны восходящего солнца, без знания которых не обойтись переводчику, а также хонкаку-детективах.

Завершится воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина расскажет о литературных новинках, ждущих читателя на полках библиотек Кировского района.

Мероприятие будет доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан и на YouTube-канале Biblio FM.

Количество мест ограничено. Обязательна регистрация по телефону (812) 752-01-29 (с пн. по пт. с 10.00 до 18.00).