Воркшоп "Читать или не читать" "Русский реализм перед вызовами нового времени"

Воркшоп "Читать или не читать" "Русский реализм перед вызовами нового времени"

20 января в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать: Русский реализм перед вызовами нового времени". Ведущими-модераторами выступили: российский писатель-прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга Даниэль Орлов и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча объединила зрителей в зале и читателей, принимавших участие в воркшопе в режиме онлайн. По телемосту подключилось 57 регионов, включая Брянск, Кострому, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Симферополь, Ленинградскую и Московскую области. География подключений расширилась благодаря нашему соотечественнику, смотревшему вокршоп из индийского города Мумбаи.

В приветственном слове Даниэль Орлов и Наталья Клюкина поблагодарили идейного вдохновителя воркшопов "Читать или не читать", директора ЦБС "Кировского района" Елену Ястребову, за мероприятие, которое стёрло границы между писателями и читателями.

Темой обсуждения стал такой творческий метод, как реализм, а также его роль в сохранении русской идентичности.

В начале встречи писателя спросили, что он думает о "новом реализме". Даниэль Орлов, ответил, что очень часто этот термин неверно трактуется. Так называется не новый жанр, а кружок молодых писателей, чьи произведения в начале нулевых пришли на смену постмодернизму. Сам же реалистический метод такой же, как и во времена великих русских классиков - Достоевского и Толстого, которые писали предельно достоверно, с глубоким психологизмом и любовью к людям и стране, даже несмотря на их несовершенство.

Сам Даниэль Орлов придерживается тех же принципов. В своем новом романе "Время рискованного земледелия", презентация которого состоялась в ходе воркшопа, он поднял проблему вырождения деревенского уклада в современной России. По мнению автора, для нашей страны русская деревня имеет сакральный смысл, и её гибель может нанести удар по национальной идентичности русского народа.

Участники воркшопа традиционно принимали активное участие в обсуждении. Они спрашивали  об отсылках к Русскому Северу в произведениях Орлова, экранизации его книг, просили дать оценку современным литературным тенденциям.

Писатель рассказал о метафизическом значении Русского Севера, который для него является примером мужества и стойкости. Говоря о кино, автор отметил, что был бы не против экранизации своего нового романа. По его мнению, книге "Время рискованного земледелия" идеально подошёл бы сериал.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представила традиционный "Шорт-лист библиографа", в который вошли произведения современных писателей-реалистов, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Запись трансляции мероприятия доступна на YouTube-канале Biblio FM по ссылке.

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживания" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.