Воркшоп "Читать или не читать" "Санкт-Петербургские ведомости": 290 лет успеха"

17 января в 18:00 в концертно-театральном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялся воркшоп "Читать или не читать" по теме "Санкт-Петербургские ведомости": 290 лет успеха", приуроченный к юбилею издания. Ведущими-модераторами выступили: заместитель главного редактора газеты Александр Юрьевич Вертячих, обозреватель газеты Сергей Евгеньевич Глезеров и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Централизованная библиотечная система Кировского района не смогла оставить без внимания важную дату в жизни старейшей газеты Санкт-Петербурга, ведь библиотеки кроме книжного фонда и электронных баз данных всегда готовы предложить читателю лучшую периодику нашего города. Поэтому главным героем нашей встречи стала газета "Санкт-Петербургские ведомости". Александр Вертячих с удовольствием поделился с участниками историческими вехами жизни газеты и предложил всем желающим познакомиться с книгой Дмитрия Шериха "Санкт-Петербургские ведомости" от Петра до Путина", где в доступной форме представлена исчерпывающая информация о каждом периоде издания. Заместитель главного редактора, предвещая вопросы зала, сразу пояснил, что начало выпуска "Ведомостей" ведется не от Петра Великого, как многим кажется из названия книги, а от Петра II.

В 2018 году руководством издательского дома "Санкт-Петербургские ведомости" было принято решение заняться выпуском книг. Так появилась на свет уже вышеупомянутая книга Дмитрия Шериха и ещё несколько уникальных изданий, например, "Наследие. Избранное", вобравшая лучшие материалы одноименной рубрики и "Лекторий", где собраны лекции, прочитанные в рамках просветительского проекта с таким же названием. Представители газеты отметили, что в будущем планируется выпуск и других томов с лучшими материалами "Санкт-Петербургских Ведомостей".

Ведущие-модераторы вместе с участниками воркшопа обсудили множество важных и интересных вопросов, так зал пришёл к выводу, что успех газеты складывается из множества взаимосвязанных факторов, таких как: поддержка города, личность главного редактора, редакционная политика и мастерство самих журналистов. Александр Вертячих и Сергей Глезеров опровергли распространённое мнение о вымирании бумажной газеты, рассказав, что для многих компаний и учреждений приоритетным является размещение рекламных и информационных материалов исключительно на бумажном носителе, поскольку печатная газета является физическим неизменным документом, в отличие от страниц Интернет-ресурсов. Ведущие-модераторы отвечали на вопросы зала о формировании тиража и цены, о позиции газеты на рынке печатных изданий северо-запада, о критике, об образовании журналистов и многие другие. К слову, стоит сказать, что большинство успешных корреспондентов не имеют профильного образования. Многие участники воркшопа отметили пятничное приложение "Афиша" и поблагодарили представителей газеты за прекрасную подборку интересных культурных мероприятий.

Во второй части встречи Наталья Клюкина представила свой шорт-лист периодики, в котором уделила особое внимание толстым журналам, таким как: "Знамя", "Октябрь" и "Новый мир". Также в подборку вошел журнал "Библиотечное дело" и "Читаем вместе".

Полный зал восторженно аплодировал гостям из газеты "Санкт-Петербургские ведомости", участники благодарили за информативную и душевную встречу.