Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

В Санкт-Петербурге 29 сентября 2019 состоится Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который пройдет с 11:00 до 16:00 часов на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Приморский пр., д. 74.

Организаторами мероприятия в Северной столице выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ "Центр энергосбережения".

Праздник энергосбережения пройдет одновременно со II Международным Балтийским ВЕТЕРбургским Марафоном - ярким городским спортивным событием, направленным на поддержку здорового образа жизни, экологии и чистоты Балтийского моря. Такое сочетание двух масштабных мероприятий сделает лозунг фестиваля энергосбережения и экологии - "Вместе ярче!" - еще более актуальным.

Гости парка 300-летия Санкт-Петербурге в последнее воскресенье сентября смогут зарядится энергий спорта и посетить множество праздничных, развлекательных и познавательных мероприятий. Также взрослых и детей ожидает яркая концертная программа.

Праздничные мероприятия фестиваля #ВместеЯрче продлятся с 11.00 до 16.00. Торжественное открытие фестиваля в Санкт-Петербурге состоится в 12.00.

Одним из самых ярких моментов программы станет забег трудовых коллективов топливно-энергетического комплекса на дистанцию 5 км: "Забег ТЭК". С 2019 года такой энергетический марафон станет традиционным для открытия фестиваля #ВместеЯрче в Санкт-Петербурге.

В забеге примут участие представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению; ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"; ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"; СПб ГКУ "Управление заказчика"; ООО "Петербурггаз"; АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"; ООО "Петербургтеплоэнерго" АО "Юго-Западная ТЭЦ"; ПАО "ТГК-1"; ООО "Теплоэнерго"; ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург"; СПбГБУ "Центр энергосбережения".

Так что IV Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2019 обещает стать самым спортивным в истории поддержки этой масштабной энергосберегающей акции в Северной столице!

Событийная площадка Фестиваля будет разделена на интерактивные тематические зоны: "АВТО-ТЭК", "Молодежь - поколение энергоэффективных", "Школьники - будущие энергетики и ответственные потребители энергии" с уникальным наполнением.

На выставке энергоэффективного и инновационного транспорта "АВТО-ТЕК" будут представлены как суперсовременные электромобили (в том числе и Тесла), так и специализированная техника, работающая на экономичном газомоторном топливе.

Одновременно на нескольких площадках будут организованы интерактивные программы, откроется специальная Детская зона, где маленьким посетителям и их родителям предложат участие в викторинах на тему энергосбережения, для них будет открыта художественная аллея с мольбертами для раскрашивания рисунков. Все желающие смогут сделать фото с инстаграм-рамкой и тантамареской.

Активное участие в акции по энергосбережению примут предприятия топливно-энергетической отрасли: ПАО "Ленэнерго"; ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"; ПАО "ТГК-1"; СПб ГБУ "Ленсвет"; ГУП "ТЭК СПб", Филиал "Северо-Западная ТЭЦ им А. Г. Бориса" АО "Интер РАО - Электрогенерация", ПАО "ОГК-2".

В фестивале со своей отдельной программой примут участие производители энергосберегающего оборудования и технологий, такие как Консорциум "ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ" и ООО "Теплоком - Девелопмент".

Например, ООО "Теплоком - Девелопмент" на своей тематической площадке представит уникальный детский аттракцион - комнату виртуальной реальности "Энергоэффективный дом". Модель комнаты выполнена в специализированной архитектурной программе, что дает высокую реалистичность и полное ощущение присутствия в доме. Для прогулки будут использоваться очки виртуальной реальности (VR). Желающие в режиме реального времени могут, в прямом смысле, прогуляться по энергоэффективному дому, включать энергосберегающие оборудование и приборы.

СПбГБУ "Центр энергосбережения", являясь организатором праздника, на своей интерактивной площадке представит тематические мастер-классы по экологии и энергосбережению, в том числе мастер-класс "Вторая жизнь лампочки"; мастер-класс "Моя эко-открытка"; проведет интеллектуальную игру "Экологическая безопасность - ответственность каждого". Все желающие смогут отчеканить монеты с логотипом фестиваля #ВместеЯрче-2019 на память, а также декорировать в фирменной символике пряники и печенье. Маленьким посетителям придутся по душе услуги тематического аквагрима.

Традиционно на открытии фестиваля будет проведена акция "Энергосбережение и экология начинаются с меня": "вырастет" зеленое эко-дерево для подписания листочков (деклараций) о поддержке энергоэффективного образа жизни.

Приглашаем петербуржцев и гостей Северной столицы на двойной праздник - IV Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2019 и II Международный Балтийский ВЕТЕРбургский Марафон!