Всероссийский конкурс "Библиотекарь 2017 года"

Учредителем Всероссийского конкурса "Библиотекарь 2017 года" является Министерство культуры Российской Федерации.

Конкурс проводится среди:

• работников муниципальных библиотек России, являющихся юридическими лицами. Стаж работы участника Конкурса в библиотеке на момент проведения Конкурса должен составлять не менее 3-х лет;
  • студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

для работников муниципальных библиотек

• «Библиотекарь 2017 года» (основная номинация);
  • «Лучший молодой библиотекарь» (дополнительная номинация для финалиста основной номинации в возрасте до 35 лет, чей проект направлен на привлечение в библиотеку детей и молодежи);

для студентов вузов

• «Библиотека будущего – взгляд молодых»

для студентов образовательных организаций профессионального образования (училищ, техникумов, колледжей)

• «Мой выбор – библиотекарь!»

Участники Конкурса – работники библиотек, должны иметь профессиональные достижения в одной или нескольких областях (повышения качества библиотечных услуг, привлечения новых читателей, формирования библиотечных услуг, привлечения новых читателей, формирования библиотечных фондов и обеспечения их сохранности, повышения доступности информации, осуществления культурно-просветительской деятельности, создания коллекций, информационных ресурсов, имеющих историческое, краеведческое, социальное значение и др.).

Участники Конкурса из числа студентов должны иметь достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной и культурно-творческой деятельности, связанной с библиотечно-информационной сферой.

От муниципальной библиотеки на конкурс может выдвигаться не более одной кандидатуры, а от образовательной организации – не более двух.

Жюри Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года»

1. Шрайберг Я. Л. – генеральный директор ГПНТБ России, Президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего»;

2. Дуда В. В. – генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино;

3. Тургаев А. С. – ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры;

4. Панкова Е. В. – директор Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий;

5. Зайцева Л. Н. – заведующая отделом Российской государственной библиотеки.

Подробнее о Всероссийском конкурсе "Библиотекарь 2017 года" вы можете посмотреть здесь.