Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"

Конкурс юных чтецов "Живая классика" - ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской федерации.

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе. Соревнование проходит только на русском языке. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре "Артек" и суперфинал на Красной площади в Москве.

Литература, которую нельзя выбирать для конкурса представлена здесь.

5 декабря 2017 г.  в 15.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова пройдет презентация Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" и Всероссийской школьной летописи.

Среди членов жюри известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри "Живой классики" были: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, Михаил Полицеймако и Борис Смолкин, писатели Людмила Петрушевская, Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Учредитель конкурса - фонд "Живая классика". Основатель - Марина Смирнова, президент фонда.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Положение о Всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика" Вы можете посмотреть здесь.