Всероссийский конкурс "Российское дерево года"

Всероссийский конкурс "Российское дерево года"

Всероссийский конкурс "Российское дерево года" проводится в рамках учрежденной комитетами Совета Федерации Всероссийской программы "Деревья - памятники живой Природы".

Цель программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса "Европейское дерево года".

Победителем национального конкурса "Российское дерево года - 2017" стал дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке "Дубовое". В 2018 году звание Главное дерево страны завоевал могучий дуб черешчатый, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево". В 2019 году из 12-ти претендентов путем открытого голосования победителем стал тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия.

В этом году проводится очередной конкурс, который путем открытого голосования позволит выявить победителя. Данное дерево будет представлять нашу страну на международном конкурсе "Европейское дерево года - 2021". Более подробная информация о конкурсе, а также инструкция по правилам голосования размешены на сайте программы.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте программы 10 октября 2020 года.