Творческая встреча online "Моя большая семья" с писателем Дмитрием Емцом

Творческая встреча online "Моя большая семья" с писателем Дмитрием Емцом

12 мая 2022 года в 13.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) Централизованной библиотечной системы (далее ЦБС) Кировского района состоялась творческая встреча online "Моя большая семья" с писателем Дмитрием Емцом.

Автор, юные и взрослые читатели и представители профессионального сообщества Санкт-Петербурга и регионов России остались очень довольны творческой встречей online и благодарили за неё друг друга и ЦБС Кировского района. В зале - аншлаг! С первых минут дружеского разговора писателя и читателей в нём воцарилась доверительная и открытая атмосфера. Живое присутствие зрителей (71 человек) и очень искренний диалог с Дмитрием Емцом абсолютно стёрли у участников ощущение online формата - как будто создатель миров фэнтези и их персонажей находился на сцене зала Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова. К online трансляции на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" присоединились 108 представителей профессионального библиотечного сообщества из Санкт-Петербурга, регионов и городов России, в том числе - республики Крым, где живёт и творит автор.

Дмитрий Емец - российский писатель, работающий в жанре детской фантастики и фэнтези - автор множества разных серий книг про фантастических персонажей - представил большую семью своих литературных персонажей. Перу Дмитрия принадлежат сказочные и фантастические повести для детей "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Куклаваня и К°", "В когтях каменного века", "Охотники за привидениями", "Город динозавров", "Сердце пирата", "Тайна Звёздного странника" и другие. Но любимы автором больше других серии книг о девочке-волшебнице Тане Гроттер, которая приобрела наиболее широкую известность, и о Мефодии Буслаеве, получившаяся очень масштабной и полюбившейся читателям.

Серию книг "Моя большая семья", красочно повествующую о жизни семьи Гавриловых, Дмитрий создавал для чтения всей семьёй. В этой доброй и смешной книге, частично списанной с семьи автора, - полезные хитрости, забавные и запоминающиеся афоризмы, что вызывает неизменно большой интерес к ней не только у юных читателей, но и у взрослых. Два последних года писатель работает над новой серией "Ева Дидиата": первые две книги уже вышли в печать, осенью ожидается третья.

В творчестве Дмитрия Емца есть и историческая литература: серия "Древняя Русь" - художественные иллюстрации к "Повести временных лет", и 9 книг "Заступники земли Российской" ­- короткие жития святых князей: Владимира Святого, Дмитрия Донского, Александра Невского, Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского, изданных для Сретенского монастыря. Эту серию Дмитрий создавал, опираясь на труды А. Д. Нечволодова и Н. М. Карамзина.

Юные читатели - ученики 5 и 7 классов 240 школы Кировского района и их классные руководители активно задавали вопросы Дмитрию и получали на них искренние ответы автора: "Как вы сочиняете сказки? Помогают ли вам ваши 7 детей в их написании? Кто вас вдохновил на писательство? Показываете ли вы ваши рукописи кому-либо до публикации? С чего начать писать книгу? Какой жанр литературы нравится вам" и др. Классный руководитель 5 класса спросила, любит ли Дмитрий поэзию и пишут ли Дмитрию письма дети после прочтения его книг.

Аудиторию профессионального сообщества интересовала жизнь многодетной семьи, главой которой является Дмитрий, сочетающий творчество и воспитание детей: "Удаётся ли совмещать фантастический и реальный миры? Как складываются ваши взаимоотношения с редакторами? Хватает ли писательских гонораров, чтобы обеспечивать такую большую и дружную семью или писательство - это только ваше хобби?" На все вопросы Дмитрий отвечал глубоко, не оставив без внимания даже самых, казалось бы, незначительных нюансов. На приглашение коллег из Крымской республиканской универсальной научной библиотеки принять участие в сентябре 2022 года в VIII Литературном фестивале "Крымбукфест" автор сразу дал предварительное согласие.

Небольшое напутствие участникам встречи прозвучало от Дмитрия Емца в конце встречи: "Никогда не переставайте читать. Как только вы перестанете читать, вы довольно быстро перестанете и думать. Поэтому - читайте. Читайте. Читайте!"

Смотрите полную версию творческой встречи online c Дмитрием Емцом на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" и приходите к нам в Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова.