Творческая встреча с артистом театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Николаевым

11 марта в 19:00, в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, состоялась встреча с артистом театра и кино, артистом Театра на Васильевском Михаилом Михайловичем Николаевым в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Михаил Николаев - ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики. Михаил Николаев родился в ближнем Подмосковье, в Малаховке. В детстве занимался фигурным катанием. В Малаховке был Летний деревянный театр, который был построен за 53 дня. На сцене этого театра в 1915 году в спектакле "Тот, кто получает пощёчину" дебютировала 19-летняя Фаина Раневская. Здесь работали Федор Шаляпин, Алиса Коонен и Мария Миронова (мама Андрея Миронова), многие другие артисты. Здание этого театра можно увидеть в фильме Сергея Колосова "Душечка" (1966 г.) по произведению Антона Чехова с Людмилой Касаткиной в главной роли. Малаховка была известным культурным центром. В Малаховке бывали Марк Шагал, Лиля Брик, Владимир Маяковский, Максим Горький, Владимир Гиляровский, Иван Бунин, Владимир Немирович-Данченко.

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова. На этом курсе были Кирилл Плетнев, Ксения Каталымова, Юрий Тарасов, Денис Портнов, Юлия Молчанова, Марианна Семенова, Сергей Романюк, которые стали прекрасными артистами.

Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н. П. Акимова, театре "Буфф", в "Приюте комедианта", в разнообразных антрепризных проектах. Уже 13 лет Михаил Николаев служит в драматическом театре на Васильевском. За эти годы только на сцене театра на Васильевском артист сыграл 24 роли современного и классического репертуара. Среди его ярких, запоминающихся ролей - Ковальский ("Солесомбра" М. Исаева), Геббельс ("Курс лечения" Я. Глэмбского), Чуб ("Ночь перед Рождеством" Н. Гоголя), Ломов ("Водевили" А. Чехова), Гершон ("Даниэль Штайн, переводчик" Л. Улицкой), Константин ("Русское варенье" Л. Улицкой), Готторн ("Салемские колдуньи" А. Миллера), Яков Трошин ("Дети солнца" М. Горького), Штрюдер ("Глазами клоуна" Ф. Дюрренматта), Войницкий ("Дядя Ваня" А. Чехова), Николай Эрдман ("Проклятая любовь" Т. Москвиной), Фердыщенко ("Идиот" Ф. Достоевского), Спурий Тит Мамма ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматта), Кулигин ("Гроза" А. Островского), Хьюберт Бонни ("Чисто семейное дело" Р. Куни), Лунардо ("Самодуры" К. Гольдони), Тетерев ("Мещане" М. Горького) и другие.

В 2009 году артист за роль в спектакле Театра на Васильевском "Даниэль Штайн, переводчик" был удостоен Высшей театральной премии "Золотой софит". За роль Дягилева в спектакле театра "Приют комедианта" "Я - клоун Божий. Нижинский" Михаил Николаев был номинирован на "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль". В 2019 году Михаил Николаев стал Лауреатом Высшей театральной премии "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре" за исполнение роли Тетерева в спектакле "Мещане" по пьесе Максима Горького (режиссер Владимир Туманов).

Были показаны фрагменты спектаклей "Русское варенье" и "Даниэль Штайн, переводчик" по произведениям Людмилы Улицкой, "Дядя Ваня" и "Водевили" по произведениям Антона Чехова, "Идиот" по роману Федора Достоевского. Михаил Николаев рассказывал о людях, которые встречались в разные годы ему на творческом пути. Это Галина Волчек, Владимир Петров, Николай Трофимов, Михаил Светин, Анна Самохина, Анатолий Равикович, Анджей Бубень, Стефания Граурогкайте и замечательный режиссер Владимир Туманов, который недавно ушел из жизни.

На творческий вечер Михаила Николаева пришли, прилетели из других городов, зрители и театральные критики, которые давно знают и любят артиста. В зале присутствовала прекрасная актриса, партнер по многим спектаклям Наталья Лыжина.

Михаил Николаев на протяжении всей встречи делился с залом воспоминаниями о жизни, творчестве и окружавших его людях. Участники творческого вечера дарили огромные букеты цветов, комплименты, задавали вопросы, брали автографы.

Михаил Николаев поблагодарил директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система Кировского района" Елену Юрьевну Ястребову за приглашение. По мнению многих присутствовавших, это была лучшая и самая интересная творческая встреча за последнее время.