Творческая встреча с заслуженным артистом России Михаилом Морозовым (12+)

Дата:

В Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоится встреча с заслуженным артистом России Михаилом Морозовым в рамках проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Михаил Морозов в 1983 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс А. И. Кацмана). Новоиспеченные артисты пародировали знаменитых представителей отечественной эстрады на дипломном спектакле "Ах, эти звезды!". Среди них выделялись пародии Михаила Морозова - великолепный Муслим Магомаев и безгранично жизнерадостный Эдуард Хиль. Чтобы попасть на этот спектакль, весной 1983 г. жаждущие перекрывали движение на Моховой.

Как только закончил институт, сразу стал работать на ленинградском, а затем на петербургском радио. Было записано много радиоспектаклей, прозы, стихов.

Приглашение в театр последовало из БДТ, и с 1 февраля 1990 г. Михаил Морозов остается верен Санкт-Петербургскому Государственному Академическому Большому Драматическому театру имени Г. А. Товстоногова. В прославленной труппе актёр прошел традиционный путь: от массовки к положению одного из ведущих актеров.

На счету артиста более 30 театральных работ, среди которых, такие как: "Коварство и любовь" Ф. Шиллер - Фердинанд, "На всякого мудреца довольно простоты" А. Н. Островский - Курчаев, "Макбет" У. Шекспир - Малькольм, "Трактирщица" К. Гольдони - Маркиз Форлипополи, "Метод Гронхольма" Ж. Гальсеран - Фернандо и др.

Михаил Морозов является признанным мастером моножанра. Сегодня в репертуаре известного артиста театра и кино более 20 моноспектаклей, где Михаил Морозов - автор всех композиций, режиссер и актер одновременно. Читатели ЦБС Кировского района уже по достоинству оценили моноспектакли артиста по произведениям великих классиков: "Прозы я не писал совсем" по книге Расула Гамзатова "Мой Дагестан", "Путешествие в Арзрум" по путевым заметкам Александра Пушкина, "Хаджи-Мурат" по главам из одноименной повести Льва Толстого, "Давайте поговорим…" по рассказам О. Генри и др.

Фильмография актера внушительна. Здесь можно перечислить такие ленты как: "Первая встреча, последняя встреча", "Шерлок Холмс в XX веке", "Отряд", "Гений", "Ленинград 46" и др.

Более подробно о жизни и творчестве Михаил Морозов расскажет на творческой встрече 28 декабря в 19:00.

Количество мест ограничено. Запись на мероприятие по телефону с пн. по пт. с 10:00 до 18:00: (812) 752-01-29.