"Вторая молодость или Золотые годы…"

1 октября в нашей стране и во всем мире празднуется День пожилого человека. Это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно. Бытует мнение, что преклонный возраст - это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой. Поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар этого удивительного сезона.

Главная цель праздника - обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

В Библиотеке №2 ЦБС Кировского района уже сложилась традиция отмечать этот день. Мы проводим праздники, концерты и приглашаем на встречи удивительных людей.

Так и 4 октября для наших пенсионеров Совета Ветеранов МО 4 "Автово" состоялся Концерт под названием "Вторая молодость". Начался он с поздравления заведующего библиотекой Филипповой Татьяны Владимировны, которая представила участников концерта и руководителя школы танцев "Феникс" Владимира Георгиевича Павлова - заслуженного работника культуры РФ, учителя года - 2008 (по версии международной танцевальной организации World dance). Он и его партнер по танцам Екатерина Жаворонкова (финалистка Чемпионата России по бальным танцам - 2012 года), исполнили для гостей чудесный Осенний вальс. Взрослых сменили самые маленькие учащиеся школы танцев. Это был их - дебют и малыши старались изо всех сил. Трогательный номер под названием "Овечки" никого не оставил равнодушным.

В продолжении праздника наши уважаемые ветераны под звуки любимых песен сами закружились в танцах. Они исполняли хором песни, соревнуясь в красоте и силе вокала. По-домашнему, в уютной обстановке, участники встречи пили ароматный чай с печеньем, общались, делились новостями и проблемами. Покидали стены библиотеки наши гости в отличном настроении. Ведь что нужно пожилым людям? Общение, внимание и забота.