Выставка "Блокадная фотолетопись Кировского района"

Выставка "Блокадная фотолетопись Кировского района"

В Центральной районной библиотеке имени М. Шолохова открылась выставка "Блокадная фотолетопись Кировского района". Выставка приурочена к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

С началом блокады Кировский район оказался на передовой линии. Проспект Стачек превратился в военную дорогу, дома готовились к обороне, в них размещались огневые точки. Граница между фронтом и тылом пролегла по железнодорожному мосту у Кировского завода.

На выставке представлены фотографии запечатлевшие улицы и площади района с 1941 по 1945 годы. Здесь и строительство укреплений на Тракторной улице в 1941 году, рытье окопов и укрепление баррикады у Кировского завода. Заснеженная Балтийская улица и пустынная снежная площадь у райсовета с заколоченным в специальный защитный футляр памятником Кирову в 1942 году. Бойцы Красной армии, отправляющиеся маршем в сторону фронта по  проспекту Стачек в 1943 году. Возвращение бойцов партизанских отрядов в Ленинград после снятия блокады и торжественный митинг с их участием у Кировского райсовета в марте 1944 года. Возвращение войск Ленинградского гвардейского корпуса, проходивших в 1945 году через Триумфальную арку в Автово.

На выставку вошли фотографии, сделанные известными военными корреспондентами, работавшими в Ленинграде в годы блокады: Николаем Хандогиным, Борисом Кудояровым, Василием Федосеевым, Всеволодом Тарасевичем, Сергеем Шиманским и другими.

Выставка будет интересна жителям Кировского района, как возможность прикоснуться через фотографию к тем далеким дня, увидеть, как выглядели знакомые улицы.

На выставке возможны экскурсии для организованных групп учащихся и граждан, по предварительному согласованию.