Выставка декоративно-прикладного творчества "В гостях у сказки" Лебедевой Л. Д.

Выставка декоративно-прикладного творчества "В гостях у сказки" Лебедевой Л. Д.

Япония подарила миру множество видов рукоделия: оригами, икебана, канзаши и так далее. Фантазия японских мастеров относительно использования различных материалов действительно удивляет. Даже старые шелковые лоскуты в руках мастеров приобретают новую жизнь. Вы спросите, о чем мы говорим? Конечно, о японской технике кинусайга!

В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана не во времена древних императорских династий, а совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них удивительные картины. Все японцы глубоко уважают природу и придают большое значение повторному использованию вещей.

Сегодня это увлечение нашло немало последователей, кто-то создает простенькие картины ради приятного времяпрепровождения, а кто-то превращает это творчество в настоящее искусство!

Это рукоделие пришлось по душе петербурженке, жительнице Кировского района Лебедевой Любови Дмитриевне. И сегодня в Библиотеке № 1 открылась выставка её работ в технике кинусайга. В основном эта техника используется для создания декоративных картин, но может применяться и в других сферах, например, при оформлении подарочных коробок или фотоальбомов.

Библиотека №1 приглашает всех желающих посетить выставку, посмотреть эти красочные работы. И если у вас есть дети - берите их с собой обязательно! Масса улыбок, хорошего настроения и положительных эмоций гарантирована всей семье!

Присоединяйтесь к группе Библиотеки №1 ВКонтакте.