Выставка-инсталляция "Былые годы в памяти не стерты"

Выставка-инсталляция "Былые годы в памяти не стерты"

22 июня, в День памяти и скорби, в витринах Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова открылась выставка-инсталляция "Былые годы в памяти не стерты".

Инсталляция представляет собой триптих. Первая часть повествует о войне - от трагического начала до торжественной победы. Книги и плакаты помещены в символическое пространство, вовлечены в динамику композиции. Брошенный игрушечный медвежонок, колючая проволока, медицинская сумка, планета земля, превращенная в театр боевых действий, и летящий военный самолет, - всё это создаёт ощущение движения от страшного 1941-го к убранному цветами 1945-му.

Вторая часть триптиха посвящена памяти о Великой Отечественной войне в современной России. Здесь также представлены книги по истории войны, а также сборники военных песен и фотографии военных лет. В центре композиции - размещённые на возвышении аккордеон, гимнастерка и красная гвоздика, расположившиеся на фоне эмблемы 75-летия победы. Внизу лежит подлинный альбом с военными фотографиями.

Со стороны Ленинского проспекта в окнах размещена третья часть выставки - сатирические окна. Здесь представлены плакаты времен Великой Отечественной войны.