Выставка "Пушистая вселенная Януша Грабянского"

В Центральной районной библиотеке имени М.А. Шолохова (ул. Лени Голикова, 31) открылась выставка "Пушистая вселенная Януша Грабянского", приуроченная к 90-летию со дня рождения выдающегося польского графика-иллюстратора Януша Грабянского (1929 – 1976).

В 1955 году Януш Грабянский закончил Академию изящных искусств в Варшаве. Нарисовал иллюстрации к произведениям Марка Твена, к сказкам братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, к сказкам цикла "1001 ночь".

Януш Грабянский по праву считается одним из крупнейших польских иллюстраторов детской книги ХХ века. Он свободно пользовался таким экспрессивным художественным средством как акварельное цветное пятно. Из пятен получались прекрасные кошки и коты. Грабянский, обладавший явным талантом анималиста, передавал "идею" каждого зверя, настолько хорошо, что невозможно не влюбиться в его рисованных созданий.

В СССР детские книги с иллюстрациями Грабянского пользовались заслуженным успехом. Они мгновенно раскупались и служили ценными подарками на Новый год и к дням рождения детей. Ныне эти прекрасные издания хранятся в библиотеках и частных собраниях. Также работы художника воспроизводились на ткани и пластмассе.

Организаторы мероприятия ставят целью проекта популяризацию творчества художника и темы кошки в его творчестве.