Апреля
Апреля

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 01.04.2022 - 22.04.2022

Передвижная выставка, организованная совместно с Государственным музеем политической истории России, предлагает увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе - через политические анекдоты.

Анекдот советского времени был свидетельством настроений в обществе, показывал отношение населения к власти. На выставке собраны анекдоты про руководителей страны и других исторических деятелей, про советскую политическую систему, тяготы повседневной жизни людей и реалии современной России.

Советский политический анекдот - это уникальный историко-культурный феномен. И хотя одни анекдоты сейчас уже невозможно понять без исторического комментария, другие остаются злободневными, так как выявляют универсальные, вневременные закономерности отношений человека и власти.

Выставка включает 29 разноформатных планшетов. Тексты анекдотов проиллюстрированы фотографиями, документами, листовками, сатирическими журналами, карикатурами, брошюрами, плакатами, вещевыми предметами, сборниками анекдотов и другими музейными экспонатами.

Приглашаем посетить выставку с 1 по 22 апреля.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.