Воркшоп "Читать или не читать" - "Литературный герой нашего времени"

Воркшоп "Читать или не читать" - "Литературный герой нашего времени"

25 ноября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Литературный герой нашего времени".

Ведущими-модераторами выступили: русский поэт, прозаик, переводчик, член Союза Писателей Санкт-Петербурга Ольга Аникина и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Актуальность заявленной темы вызвали широкий интерес у читающей публики. Помимо гостей в зале, в режиме онлайн в мероприятии приняло участие более 30 регионов, включая Брянск, Кострому, Ярославь, Архангельск, Мурманск, Ростов.

Встреча началась с рассуждений о том, есть ли в современной литературе разница между героем и персонажем. Писательница сразу разграничила эти понятия. По ее словам, "героем" может считаться действующее лицо произведения, характер и мотивы которого максимально прописаны автором, "персонажам" уделено гораздо меньше времени.

Зал активно включился в дискуссию и спросил писательницу, существуют ли на данный момент у общества запрос на новых героев, и могут ли они служить примером для подражания. На оба вопроса Ольга Аникина ответила утвердительно. По ее словам, герои могут и, безусловно, должны быть примером. Причем эта аксиома распространяется и на отрицательных героев, которые своим примером обличают пороки общества и показывают их негативные последствия.

Не остались в стороне от беседы и читатели из других регионов, присутствующие на встрече благодаря телемосту. Их интересовало отношение Ольги Аникиной к переводам собственных стихов на другие языки, а также ее основная профессия врача.

Писательница призналась, что медицинский факультет был выбором ее родителей, а сама она с детства стремилась именно к литературной деятельности. Вместе с тем работа врачом дала ей необходимый писателю кругозор, умение разбираться в людях и закалку. Что касается переводов, то для Ольги большая радость, когда ее творчество выходит за рамки одного языка и становится доступным для читателей из других стран и культур.

Далее по просьбе читателей Ольга Аникина презентовала свою новую книгу "Белая обезьяна, черный экран", которая в 2022 году завоевала Гоголевскую премию Союза писателей Санкт-Петербурга.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представила "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.