X Краеведческая конференция "Встречи на Петергофской дороге - 2018"

24 марта в 13.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова состоялась X Краеведческая конференция "Встречи на Петергофской дороге - 2018", посвященная истории Петергофской дороги.

Центральная районная библиотека находится на территории усадьбы "Александрино", входящей в конгломерат Петергофской дороги, взятой под охрану ЮНЕСКО как памятник мирового значения. Практически вся территория Кировского района Санкт-Петербурга в XVIII веке была занята дворянскими усадьбами, это и обусловило направление краеведческой деятельности библиотеки.

Доклады и выступления в этот день охватили различные аспекты исторического развития данной местности, биографических исследований личностей, непосредственно связанных с этими местами.

На конференции выступили:

• профессор, доктор архитектуры М. С. Штиглиц с рассказом об одном из памятников эпохи конструктивизма - Ушаковских банях;
  • член топонимической комиссии Петербурга Алексеев А. Ю. -  о Дачном проспекте;
  • научный сотрудник музея "Нарвская застава" Н. В Деконская  -  об улице Васи Алексеева;
  • краевед, член ЛО ВООПИК Л. П. Дивенская осветила отдельные периоды жизни одного из владельцев усадьбы "Александрино" - Н. В. Репнине;
  • историк, сотрудник ЦДК "Кировец" - рассказал о Карле Сиверсе, хозяине дачи на Петергофской дороге;
  • краевед М. В. Сокол сделала обзор воспоминаний современников о М. А. Нарышкиной, хозяйке усадьбы "Левендаль".

Все выступления были проиллюстрированы с помощью фотоматериалов. По окончанию конференции, публика имела возможность задать тематические вопросы каждому из участников. Необходимо упомянуть, что данное мероприятие вызвало большой интерес у зрителей, которых в зале собралось более 100 человек.

Нам не хочется поставить точку в работе нашей конференции. Нам есть к чему стремиться, ведь исследовательская работа по историческому краеведению с перспективой презентации ее результатов на научно-практических конференциях высокого уровня обладает мощным потенциалом.