Х Всероссийская акция "Библионочь - 2021" - Интерактивная познавательно-развлекательная программа "Маленький принц: путешествие к звёздам"

24 апреля в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова, в рамках Х Всероссийской акции "Библионочь - 2021" - "Книга - путь к звёздам", прошла Интерактивная познавательно-развлекательная программа "Маленький принц: путешествие к звёздам", подготовленная сотрудниками ЦБС Кировского района. В акции принимали участие жители Кировского района, Санкт-Петербурга, взрослые и юные читатели.

Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям, космосу 60-летию со дня первого полета человека в бескрайнее небесное пространство. Однако, создатели программы "Маленький принц: путешествие к звёздам" постарались взглянуть на тему "Книга - путь к звёздам" всеобъемлюще, предложив участникам акции рассмотреть понятие "звезда" не только в контексте космоса, но и в иных смыслах. Ведь сегодня человечество соотносит его с различными сферами жизни и деятельности человека, и может применить его и к знаменитым полководцам и их звёздным наградам, и к успешным и популярным персонам в мире искусства, и даже к ювелирному искусству.

Окна библиотеки встречали гостей акции выставкой-инсталляцией в рамках проекта "Открытые окна", посвящённой 60-летию Дня Космонавтики.

В залах библиотеки участники акции могли познакомиться с книжными выставками на "звёздные темы": "Звёздные награды" - о выдающихся деятелях военного искусства; "Звезда ювелира" - о ювелирном искусстве с символикой звёзд, планет и символов солнечной системы; "Звёздный путь: путь к мечте" - о великой актрисе ХХ века, звезде Голливуда непревзойдённой Марлен Дитрих.

Фотозона "Я с Луною на "ты" дала возможность взрослым и юным гостям почувствовать себя настоящими астронавтами. Дети и родители с удовольствием снимали фото на память.

На мастер-классе "Звезда Аэлиты" участники "Библионочи" смогли проявить свой творческий потенциал и создать уникальное украшение.

Отдел нотно-музыкальной литературы превратился в таинственное пространство "Музыка в космосе". Здесь юные участники "Библионочи" в "ночной атмосфере" провели турнир по "звёздным" шахматам, обыграли друг друга в "Мафию" и под завораживающие звуки Вселенной совершили космический полёт к далёким звёздам. Юные участники коллективных настольных игр быстро нашли общий язык и весело провели время, пока их родители смотрели спектакль в зрительном зале библиотечного комплекса.

В литературной гостиной "Космос: прикоснуться к Звезде" состоялась встреча с Владимиром Александровичем Кемурджианом, сыном гениального конструктора самоходного шасси "Лунохода" и "Марсохода" Александра Леоновича Кемурджиана. Встреча была посвящена 100-летию великого советского изобретателя, героя войны, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АС. Владимир Александрович рассказал об отце, его уникальном изобретении и представил мини-фильм о том, как создавали и испытывали "Луноход". Слушатели внимательно следили за слайдами и видеороликом на экране и ловили каждое слово из рассказа Владимира Александровича. А особенно увлечённые гости после лекции задали ему вопросы о перспективах развития космических технологий будущего в нашей стране и в мире.

В течение всего вечера в гостиной транслировался документальный фильм BBC "Чудеса Солнечной системы" о её фундаментальных законах. Потрясающей красоты кадры и невероятно интересная подача материала этого сериала о Вселенной завораживала гостей и оставляла яркое впечатление от увиденного.

В пространстве "Звёздная плеяда" была представлена выставка работ молодого петербургского художника Анастасии Бутовой по мотивам произведений Габриэля Гарсиа Маркеса. Посетители выставки выбирали лучшую, по их мнению, картину путём голосования. По его итогам лучшей была признана "Полковнику никто не пишет" по одноимённому произведению писателя.

Взрослые и юные гости также приняли активное участие в интерактивной викторине "Космос в литературных произведениях". Все проявили себя очень эрудированными знатоками литературы о космосе и космических приключениях. А лучшие из них получили в награду полезные сувениры: эко-сумки с цитатами писателей и памятные блокноты.

Очень тепло принимали зрители участников театрализованного вечера "Звезды на небе, звезды на море, звезды вокруг нас". Детский театр-студия "Александрино", Детская театральная студия "Картонный домик", Танцевальная студия "Зодиак" и творческий дуэт "НиК" имели большой успех у публики: они прочитали стихи, исполнили танцевальные и вокальные номера. Зрители встречали и провожали каждого участника аплодисментами. Завершилось выступление коллективов космической беспроигрышной лотереей с познавательными и весёлыми вопросами, в которой принимали участие и взрослые, и юные гости "Библионочи".

Последним созвездием акции выступил Независимый театральный проект режиссёра Юлии Паниной "Пан.Театр". Вниманию зрителей был представлен спектакль "Моя мать М" - лауреат Высшей театральной премии "Золотой Софит - 2020" - о взаимоотношениях звёздной дивы Голливуда, легенды кино ХХ века, актрисы Марлен Дитрих и её дочери Марии. Зал внимательно и с интересом следил за развитием диалога между звездными матерью и дочерью и поблагодарил актрис аплодисментами.

"Библионочь - 2021" в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова прошла в тёплой и радостной атмосфере. Мероприятия акции вызвали у гостей живой интерес и позитивный эмоциональный отклик. Программа "Маленький принц: путешествие к звёздам" стала одним из ярких праздничных событий в жизни жителей Кировского района, Санкт-Петербурга, гостей города, взрослых и юных читателей.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартами требований безопасности.