Июля 2020

Дата: 28.07.2020

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова продолжает цикл встреч в диалог-клубе #ПОКОЛЕНИЕ в режиме онлайн.

28 июля состоится онлайн-встреча "Христианские мотивы в современной светской литературе", посвященная государственной памятной дате Российской Федерации - Дню крещения Руси.

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года указом от 31 мая этот праздник отмечается на государственном уровне в России 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего в 988 году Русь.

С принятием христианства на Руси закончило свое существование языческое многобожие, проникнутое мистическими обрядами и жертвоприношениями, пришла новая эпоха в истории духовного развития страны.

Энергетику христианской православной традиции на протяжении нескольких столетий впитала в себя русская литература как важнейшая часть культуры. Христианскими мотивами пронизаны произведения Л.Н. Толстого "Война и мир", Ф.М. Достоевского "Бесы", Н.С. Лескова "На ножах", М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита".

Мы предлагаем вам к прочтению и обсуждению произведения современной русскоязычной литературы ХХI века, написанной в период поисков национальной и культурной идентичности. Тему христианства, православия, веры и религии, нравственного выбора мы предлагаем рассмотреть на примере произведений Е. Водолазкина, З. Прилепина, В. Золотухи, Д.Соболева.

Приглашаем в группу Центральной районной библиотеки им. М. Шолохова.