Художественная выставка "По Дону гуляет..."

В Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова 15 мая, в рамках Литературно-театрального фестиваля "Шолохов Lib", открылась художественная выставка "По Дону гуляет...", где представлен образ казака в живописи.

"Черна шапка набекрени,

Весь жупан в пыли.

Пистолеты при колене,

Сабля до земли..."

Таким мы видим портрет казака в живописных работах двух художников. Серию акварельных портретов донских и терских казаков представил живописец Вячеслав Лещев. Он сам казак, уроженец красноярского края  пишет портреты современных казаков Терека, Кубани, Дона, тех с кем он имел честь быть знаком. Художнику хотелось бы, чтобы каждый зритель остановился у портрета, посмотрел в глаза герою-казаку и задумался. Многие его работы выполнены в стиле компьютерной графики.

Другой петербургский художник Сергей Хрусталев - член Союза художников, почетный реставратор Санкт-Петербурга, изобразил образы мужественных казаков, защитников Отечества, героев многих войн. Посмотрев на портрет, мы видим казака-воина, который служил по приказу царя, возделывал землю и в любой момент мог вскочить на коня и отправиться в бой.

Выставка Вячеслава Лещева и Сергея Хрусталева символизирует непобедимый дух героя-казака.