"Я в гости к Пушкину спешу…"

6 июня библиотека №2 провела акцию "Я в гости к Пушкину спешу…" для детей из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района.

6 июня - Пушкинский день России, с 2011 года он получил и второе название – День русского языка. Соседство этих двух праздников, конечно, не случайно. Ведь язык, на котором творил А.С. Пушкин, является высокохудожественным и всегда был примером для других писателей и поэтов.

Ирина Князева рассказала о детстве поэта, познакомила с доброй бабушкой Марией Алексеевной, няней Ариной Родионовной.

Дети и взрослые узнали, какие народные сказки и легенды рассказывала Александру Сергеевичу в детстве его няня, какие из них легли в основу сказок поэта. Все вместе нашли сходства и различия в поворотах сюжетов народных сказок и авторских, принадлежащих перу Александра Сергеевича, смогли проследить схожие моменты в сказках Пушкина и других авторов, как русских, так и зарубежных.

Маленькие детки слушали сказки в исполнении своих родителей, посмотрели фрагменты мультфильма "Сказка о золотом петушке". Очень понравился  всем буктрейлейр о всех  сказках А.С.Пушкина!

Инсценировали отрывок "Сказки о царе Салтане", попробовали себя в роли царевны и белочки, сфотографировались у книжной выставки "Сказка за сказкой".

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя.