Знакомство с православной религиозной традицией в Библиотеке №2

Знакомство с православной религиозной традицией в Библиотеке №2

16 января в Библиотеке №2 ребята из 393 лицея познакомились с православной религиозной традицией. "Основы мировых религиозных культур" теперь изучаются в школе, а библиотека помогает расширить и дополнить эти знания.

Ребята познакомились с устройством православного храма, посмотрели видеоролик "Правила поведения в церкви". Информационная презентация "Православие в России" представила во всей красе древние храмы России и храмы Санкт-Петербурга. Библиотекарь Ирина Князева показала детям свою коллекцию икон, которые вызвали очень живой интерес у детей.

Слово "икона" имеет греческое происхождение и буквально означает "образ". Поэтому на Руси иконы часто называли образáми. Икона - писанная молитва в православии, она помогает верующему и является как бы "окном" в духовный мир, "проводником" к Богу. Благодаря иконе и молитве православный человек может обратиться к нему, духовно с ним соединиться.

Вместе с ребятами мы вспомнили любимые православные праздники, а книжно-иллюстративная выставка помогла найти нужные книги, за которыми дети придут вместе с родителями.